В России вырос спрос на бытовую технику

По данным аналитики ОФД-Я, во время карантина, россияне активно закупаются бытовой техникой. Лидируют по приросту продаж холодильники, варочные панели и стиральные машины. В категории малой бытовой техники, высокий спрос отмечен на хлебопечки, мясорубки и различные кухонные комбайны.

Так, в апреле 2020 года продажи холодильников поднялись практически вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Больше всего выросли продажи холодильников ценой выше 30 тыс. рублей.

В секторе малой бытовой техники также наблюдалось ускорение темпов продаж, однако величины приростов оказались в среднем меньше, чем в случае с крупной бытовой техникой, за исключением хлебопечек, которые продемонстрировали увеличение продаж практически в три раза.

Динамика спроса в категории бытовой техники в апреле 2020 года по сравнению с апрелем 2019 года.

Холодильники90%
Электроплиты42%
Стиральные машины59%
Хлебопечки280%
Мясорубки29%
Кухонные комбайны18%

В связи с эпидемией COVID-19, практически весь прирост продаж приходится на онлайн магазины. Наиболее интенсивно интернет-продажи выросли в Москве, Санкт-Петербурге, на Дальнем Востоке, Урале и в Сибири. 

По мнению Коммерческого директора ОФД-Я, Алексея Потапова, в ближайшем будущем рост не остановится, а роль онлайн-торговли будет только увеличиваться. В нынешних условиях, электронную коммерцию стимулирует ограничение на перемещения, боязнь людей оплачивать покупки наличными деньгами и появляться в общественных местах. Сделать заказ по телефону или на сайте и оформить доставку значительно безопаснее, чем лично посетить магазин. Опыт наших Клиентов, уже сейчас показывает, что онлайн-торговля позволяет им осуществлять успешную предпринимательскую деятельность и повышать уровень продаж даже в условиях ограничений связанных с эпидемией коронавируса.