В России стартовал пилот по маркировке велосипедов

16 сентября 2019 в России начался пилотный проект по маркировке и прослеживанию велосипедов и велосипедных рам, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 сентября 2019 г. № 1183.

Оператор эксперимента — дочерняя компания Центра развития перспективных технологий «Оператор ЦРПТ».

Также утверждены положение о проведении эксперимента и перечень товаров, подлежащих маркировке. В этот перечень, наряду с двухколесными, вошли трехколесные велосипеды, рамы, а также велосипеды с двигателем.

ЦРПТ готов к эксперименту и плотно работает с отраслью. На базе компании уже сформирована рабочая группа, в которую входят производители, дистрибьюторы и представители розницы.
Цель эксперимента — апробация механизмов функционирования системы прослеживания оборота велосипедов и велосипедных рам в России, создание условий для защиты интересов производителей и потребителей такой продукции.

Сейчас в России проходят эксперименты по маркировке товаров в нескольких отраслях. В 2019 г. обязательной становится маркировка табака, духов, обуви, шин и пневматических покрышек, фотокамер и ламп-вспышек, а также пять групп изделий легкой промышленности.