«ОФД-Я» заключил соглашение о стратегическом партнерстве с операторами фискальных данных, в рамках совместной работы над проектом Big Data.

В феврале 2019 года, «ОФД-Я» объявили о начале совместной работы операторов фискальных данных, над проектом Big Data. Данное решение было принято с целью осуществления обмена обезличенной информацией, полученной с обслуживаемых кассовых аппаратов.

В информации, передаваемой с касс, содержится огромное количество данных, полезных для аналитики продаж. Клиенты проекта Big Data смогут увидеть  количество и наименования товаров и услуг, реализованных в определенных регионах, за определенный отрезок времени, узнать их среднюю стоимость и многое другое. Таким образом, Big Data является точнейшим инструментом маркетинга. Кроме того, статистика и аналитика собираются в режиме реального времени, что позволяет клиентам Big Data иметь доступ к информации в режиме онлайн.

По словам коммерческого директора «ОФД-Я» Алексея Потапова, при сборе фискальных данных, «ОФД-Я» сохраняет полную  конфиденциальность и работает только с обезличенной информацией в рамках 54ФЗ. Проект Big Data агрегирует  статистическую информацию, что исключает ситуации, когда можно точно понять, по каким организациям собраны данные.