Коронавирус вынуждает Россиян отказываться от наличных.

Бумажные и металлические деньги относятся к самым «грязным» предметам на земле. Они проходят через тысячи рук и сотни кошельков. Доказано, что наиболее загрязнены бумажные деньги наименьшего номинала и монеты, и вероятность появления на их поверхности коронавируса очень высока. 
В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, мыть руки сразу после оплаты покупок нужно не только в случае использования наличных денег, но и в том случае, если вы используете пластиковые карты. Более того, пластик даже опаснее бумаги. На бумажном носителе коронавирус живет до трех-четырех дней. А вот на пластике — до девяти. Кроме того, осторожность нужно соблюдать и при наборе пин-кодов. В период распространения COVID-19 лучше пользоваться безналичными и бесконтактными способами оплаты. При этом, если платеж осуществляется через смартфон, нужно не забывать обрабатывать гаджет дезинфицирующим средством.

Аналитики ОФД-Я отмечают, что в апреле 2020 года, безналичными способами платежей уже воспользовались более 44% покупателей. Безусловно, на данный момент, в крупных городах оплата через эквайринг популярнее, чем в небольших областных центрах, но эпидемиологическая обстановка заставляет граждан всей страны, с каждым днем все больше отказываться от наличных и по возможности прибегать к бесконтактной оплате.

По словам Коммерческого директора ОФД-Я, Алексея Потапова, в условиях угрозы эпидемии, эквайринг очень важен, он поможет обезопасить граждан, предоставив им возможность продолжать совершать покупки оплачивая их безналично и бесконтактно. Кроме того, чтобы поддержать предпринимателей в период «вынужденных выходных», многие банковские структуры объявили о временной отмене платы за сервисное обслуживание эквайринговых терминалов и онлайн-касс. В свою очередь, ОФД-Я подготовило ряд антикризисных предложений и индивидуальных тарифов на услуги по передаче фискальных данных для владельцев торговых предприятий, которые используют эквайринг. Берегите себя и своих близких, отдавая предпочтение бесконтактным технологиям платежей.