Почему чеки из магазинов нельзя оставлять на кассе

При покупке товаров в магазинах чеки лучше забирать с собой или утилизировать, в противном случае, велики риски потери средств, как покупателя, так и магазина. Большинство из нас, сделав покупку, кидают чек в заботливо поставленную коробочку около прилавка или бросают в урну рядом с магазином. 

В этих случаях, с разной степенью вероятности, чек может быть использован мошенниками для хищения средств. Схемы достаточно просты. Если оплата прошла наличными, то мошенник, подобрав чек, может вынести аналогичный товар из торгового зала, предъявив при необходимости фискальный документ на выходе. А на следующий день вернуть его и уже получить живые деньги. 

Поэтому, если в ваши планы не входит помогать мошенникам, не выбрасывайте чеки рядом с магазином и не передавайте третьим лицам чеки за сделанные покупки. 

Помимо этого, наличие свежих чеков — прямая провокация для кассиров сделать "возврат" денег или вынести аналогичный товар. Такие действия пресекаются руководством магазина, но за всем персоналом, как правило, уследить не удается.

Команда ОФД-Я рекомендует бережно хранить чеки от крупных покупок, а от мелких надежно и безвозвратно утилизировать.