Почему выцветают кассовые чеки и как сохранить информацию о покупке?

Большинство современных кассовых аппаратов печатает чеки на термобумаге, которая вместо чернил использует тепло. Под воздействием высокой температуры требуемый текст проявляется на бумаге. Удобно для владельца кассового аппарата! Никаких чернил, никаких картриджей, которые требуют постоянной заправки. Зато какое неудобство для потребителя: ведь иногда, текст спустя время полностью исчезает с бумаги. Усугубляет ситуацию свет, а также климат в помещении, где хранятся чеки.

Но даже если вы будете хранить свои чеки в темном прохладном месте, в закрытой папке, в хорошо проветриваемом помещении, спустя 3–5 месяцев от текста может не остаться ни следа!

Как же быть? Ведь многие магазины предоставляют тот или иной товар с гарантией на несколько лет. А как воспользоваться гарантией, если на чеке ничего не видно?

Выход есть!
Вы можете попросить продавца направить электронный чек на телефон или на e-mail. Теперь все ваши чеки будут доступны в электронном виде на сайте ОФД.

Проверка кассовых чеков через операторов фискальных данных не только сохранит ваши чеки, но и является одним из способов установления достоверности выданного чека и проверки добросовестности продавца.