Аналитика ОФД-Я, цены на кофе сегодня

Пандемия COVID-19 повлияла не только на стоимость противовирусных препаратов и продуктов с длительным сроком хранения,  коронавирус привел к резкому росту цен и спроса на рынке кофе. Вызванные пандемией карантинные меры привели к тому, что граждане отказываются от походов в кофейни, и все чаще варят данный напиток у себя дома.

Отдел аналитики ОФД-Я, на основе обработки информации полученной с кассовых аппаратов, провел анализ рынка розничной торговли растворимым и зерновым кофе.

В первые дни апреля 2020 года, цены на кофе увеличились на 13,9 % и временно стабилизировались. Однако уже осенью рост цен продолжился, на сегодняшний день, кофе подорожал на 17%, по сравнению с октябрем 2019 года. Наибольший рост цен отмечен в крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Казань.

Следует отметить, что кофе дорожает не только из-за коронавируса и ограничительных мер. Информационные агентства сообщают о существенном росте цен на кофейное сырье по прочим причинам. На протяжении последних полутора лет наблюдался высокий урожай кофе и  предложение от производителей превышало спрос. В этот период оптовые цены на кофе находились на низком уровне, но сейчас ситуация изменилась. Сегодня предложение на рынке снижается, а спрос на кофе, напротив, растет.

Задача аналитики ОФД - это получение информации, необходимой для оперативного принятия решений. Эффективным анализ может быть только в том случае, когда он проводится достаточно быстро и своевременно, чтобы успеть проанализировать тенденции рынка и оперативно закупить у поставщиков нужные позиции. На основе данных ОФД, видно практически весь рынок в режиме реального времени, что позволяет с большой точностью отслеживать изменения в категориях товаров, в долях производителей, в динамике цен, спроса и пр.