Россия закрывается на «вынужденные выходные». Две трети кассовых аппаратов приостановили передачу фискальных чеков

Согласно данным ОФД-Я, в период «вынужденных выходных» свою работу временно приостановили больше 60% кассовых аппаратов на территории всей Российской Федерации.
В соответствии с распоряжениями органов власти, на время карантина, связанного с эпидемией коронавируса, закрываются бары, рестораны, салоны красоты, фитнес-центры, непродовольственные магазины, кинотеатры, отменены все массовые мероприятия. Это вынужденная мера, принятая с целью предотвращения массового заболевания COVID-19. 

Коммерческий директор ОФД-Я, Алексей Потапов, подчеркнул, что аналитики нашей компании внимательно следят за ситуацией на потребительском рынке. Малый и средний бизнес сейчас переживает очень тяжелое время, особенно в сферах предоставления услуг, которые требуют личного присутствия. В связи с введением «выходной недели» в Москве закрыто около 15 тысяч предприятий общественного питания и более 40 тысяч магазинов. Многие предприниматели будут вынуждены прекратить свою деятельность, если кризис окажется затяжным. 
В свою очередь, ОФД-Я уже работает над механизмами возможной поддержки наших клиентов в это сложный период. Мы уже разрабатываем различные индивидуальные предложения, для представителей малого и среднего бизнеса, которые приостановили свою работу, но планируют в ближайшее время вернуться на рынок. 
Безусловно, прекращение деятельности многих представителей малого и среднего бизнеса негативно отразится на экономике России. Но, в случае скорейшего прохождения пика эпидемии коронавируса, в дальнейшем, будет наблюдаться стремительное восстановление покупательской активности граждан. Нынешняя ситуация формирует отложенный спрос, который поможет быстро выйти на прежний уровень, а недостаток предложений на рынке позволит оставшимся предпринимателям компенсировать свои потери.