ВЫХОДНЫЕ ОТМЕНЯЮТСЯ: НАЛОГОВИКИ ПОМОГУТ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ КАССУ

Последние дни июня — 29 и 30 (суббота и воскресенье) станут рабочими днями для территориальных налоговых инспекций страны. Предпринимателям помогут зарегистрировать онлайн-кассы, чтобы они смогли получить налоговый вычет.

Количество онлайн-касс стремительно увеличивается: только за последнюю неделю фискализировано более 100 000 ККТ, общее число на сегодня — 2 754 384. Настоящий шквал подключений ожидается в последние дни июня.

1 июля 2019 года в России практически не останется сфер предпринимательства, в которой можно было бы работать без онлайн-касс. Применять новую технику обязаны индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (с наемными работниками).  

Вместе с тем, ИП на ЕНДВ и патенте могут получить онлайн-кассу фактически бесплатно. Для них предусмотрен налоговый вычет в размере 18 тысяч рублей (в сумму входят все затраты — касса, ПО, услуги ОФД). Обязательное условие для его получения —регистрация ККТ в налоговых органах до 01 июля.  

Налоговики решили пойти навстречу и объявили 29 и 30 июня рабочими, в эти дни, как сказано на сайте ФНС: «будет осуществляться услуга по регистрации ККТ, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении ККТ».

*За неприменение онлайн-касс грозят штрафы, особенно серьезные санкции предусмотрены для продавцов товаров, подлежащих маркировке с 1 июля (обувь и табачные изделия). По новым требованиям у них касса должна быть по определению.