Ответы на самые популярные вопросы по обязательной маркировке ОБУВИ!

Когда стартует обязательная маркировка обуви?

Обязательная маркировка обуви стартовала 1 июля 2019 года.

После 1 июля 2019 года будет продаваться только промаркированная обувь?

С 1 июля по 1 октября 2019 года все участники обувного рынка будут должны зарегистрироваться в информационной системе «Честный знак».

С 1 октября 2019 года по 1 февраля 2020 года производители, импортёры должны получить оборудование (регистраторы эмиссий), а все участники цепочки — промаркировать свои остатки обуви. С 1 февраля 2020 года будет запрещено продавать непромаркированную обувь.

Кого затронет маркировка?

Производителей, продавцов и дистрибуторов обуви. Последних — потому, что на территорию РФ обувь, произведённая за рубежом, должна будет поступать уже промаркированной (ещё до пересечения таможни).

Отменят ли маркировку обуви?

Точно нет. Более того, к 2024 году планируется, что в России будут продавать только маркированные товары.

Кто отвечает за организацию маркировки обуви?

Проект курируют и контролируют оператор Центра Развития Перспективных Технологий (ЦРПТ), Министерства финансов, цифрового развития, промышленности и торговли, налоговая, Роспотребнадзор, ФТС и ФСБ.

Что будет, если покупатель вернёт товар?

Если покупатель возвращает товар, то продавец должен будет его перемаркировать самостоятельно при повреждении марки. Лишь после этого обувь вернётся в оборот.

Что делать с остатками при маркировке обуви?

Остатки должны быть промаркированы до 1 февраля 2020 года.  С 1 октября 2019 года по 1 февраля 2020 года остатки могут быть промаркированы упрощёнными кодами. На сайте ЦРПТ говорится о том, что такую обувь ритейлеры должны будут продать в течение двух лет с момента ввода продукции в оборот.

«ОФД-Я» успешно протестировал свою систему обработки и передачи фискальных документов в рамках проекта по маркировке, что показало полную готовность компаний к работе с системой Честный ЗНАК.

«ОФД-Я» предоставляет обувному ритейлу максимально высокий уровень сервиса, специальные предложения на услуги ОФД и все необходимые инструменты для работы с маркировкой, включая сканеры, ККТ и фискальные накопители.