Правительство упростило правила маркировки табака

27 сентября Правительство РФ опубликовало постановление № 1250 от 26 сентября 2019 года, которое вносит уточнения в постановление № 224 от 28 февраля 2019 года о правилах маркировки табачной продукции.

Уточнения коснулись пачек сигарет и папирос, которые были выпущены по всем правилам до момента начала обязательной маркировки — 1 июля 2019 года. Они были приравнены к табачной продукции, которую производители стали обязаны маркировать с 1 июля.

Еще одним уточнением стало ограничение срока жизни кода маркировки. После получения DataMatrixа у производителей будет 20 рабочих дней для его нанесения на упаковку. Если нанесение не произойдет, код будет отозван и его использование станет невозможным.

Для организаций розничной торговли, которые используют кассы в удаленных местностях без передачи сведений в ОФД уточнен срок в 30 календарных дней для отправки сведений о продажах напрямую в систему Честный ЗНАК. Те сведения, который были сформированы с 1 июля до 27 сентября должны быть переданы в систему не позднее 26 октября 2019 года.

«Эти изменения уточняют процессы, ранее закрепленные в правилах, и не повлияют на текущие процессы, которые уже есть в отрасли» — комментирует ЦРПТ.