Кассовый чек при торговле в рассрочку

Кассовый чек – первичный учетный документ, сформированный с применением ККТ в электронной форме и (или) отпечатанный с применением ККТ при расчете с клиентом (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ). Он должен выдаваться (направляться), если применение онлайн-кассы является обязательным.

ФНС разъяснила, как оформить кассовый чек в случае, когда часть стоимости товара сразу оплачена покупателем, а на остаток стоимости ему предоставляется рассрочка.
В данной ситуации, продавец должен выдать покупателю два кассовых чека: первый – в момент покупки при получении первой части денег, второй – при окончательном расчете.

Обратите внимание, что отдельные реквизиты этих двух чеков следует заполнять по-разному. В частности:
- реквизит «Признак способа расчета» (в первом чеке указывается – «Частичный расчет и кредит», во втором – «Оплата кредита»);
- реквизит «Признак предмета расчета» (в первичном чеке рекомендуется указать в этом поле признак «Товар», а во втором чеке – «Платеж»);
- реквизиты «Цена за единицу предмета расчета с учетом скидок и наценок» и «Стоимость предмета расчета с учетом скидок и наценок» (в первом чеке – полная стоимость товара, во втором – сумма, предоставленная в рассрочку).

При этом в обоих чеках в реквизите «Наименование предмета расчета» должно указываться наименование проданного товара (в приведенном примере «Монитор Товар 1»).

ОФД-Я предлагает своим Клиентам гибкую систему оплаты, учитывающую интересы разных категорий бизнеса. Цена на услуги ОФД формируется индивидуально, в зависимости от специфики и масштабов бизнеса наших Клиентов.

Письмо ФНС России от 04.02.2019 N ЕД-4-20/1812@