Россия выходит из карантина, 23% касс возобновили передачу фискальных чеков

В связи с эпидемией COVID-19, большинство предпринимателей не работали уже во второй половине марта, а в апреле уже вся страна сидела на карантине.

Согласно данным ОФД-Я, в апреле 2020 года, продолжили свою работу только 30% кассовых аппаратов. На выходе же из карантина показатели значительно улучшились: так, с 12-13 мая, свою работу возобновили 23% касс, и общая доля активных ККТ составила 38%.

Вынужденные выходные в общей сложности заняли более 6 недель, что позволило замедлить развитие эпидемии, а также использовать это время на подготовку всей системы здравоохранения. Сейчас период нерабочих дней завершается, и многие регионы России начинают  постепенно снимать карантинные ограничения. В большинстве городов нашей страны после 12 мая постепенно открываются непродовольственные магазины и салоны красоты, а жителям разрешают выходить на улицу не только до аптеки.

Решение о выходе на работу и открытии торговых предприятий принимают местные органы власти. Позднее всего полностью восстановятся крупные города. На сегодняшний день, Саратов, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Москва и Московская область остаются одними из самых изолированных регионов, где после завершения нерабочих дней открылись только промышленные предприятия. Эпидемиологическая обстановка в данных городах и областях обязывает граждан носить маски и перчатки. Делать это обязательно нужно в общественном транспорте, магазинах, аптеках и других общественных местах. Причем, надевать нужно именно весь комплект индивидуальной защиты - и маску, и перчатки.