Аналитика ОФД-Я. Число активных касс в июне выросло на треть

С 1 июня 2020 года, правительство постепенно ослабляет карантинные меры. После десяти недель с начала режима самоизоляции, в России снова заработали многие торговые предприятия, возобновили работу химчистки и прачечные, мастерские по ремонту обуви и одежды, автосалоны, и другие организации, оказывающие бытовые услуги, однако только те из них, которые не подразумевают долгого контакта между сотрудниками и клиентами.

Аналитики ОФД-Я изучили динамику рынка, и  заметили значительный рост активации контрольно-кассовой техники. Так в первые дни июня, в Москве свою работу возобновили 32% кассовых аппаратов, и общая доля активных ККТ составила около 70%.  В прочих регионах России, на сегодняшний день, активны 63% касс.

При анализе обрабатывалась информация  о работе более чем  380 000 кассовых аппаратов, подключенных к ОФД-Я на территории всей России, из которых 60 000 касс в Москве. 

Возобновление работы предприятий торговли  и учреждений оказывающих услуги населению не означает быстрое возвращения к прежнему образу жизни. Весь персонал и клиенты открывающихся с 1 июня магазинов и организаций обязаны быть в медицинских масках и перчатках, а также соблюдать дистанцию.

По словам коммерческого директора ОФД-Я, Алексея Потапова, наш отдел аналитики, в режиме реального времени внимательно следит за изменениями рынка. Регионы России неравномерно выходят из карантина, но уже сейчас можно заметить быстрый рост покупательской активности в секторе непродовольственных товаров и оказания услуг. Пандемия коронавируса сформировала отложенный спрос, который поможет предпринимателям быстро выйти на прежний уровень, а недостаток предложений на рынке позволит представителям бизнеса компенсировать свои потери.