Аналитика ОФД-Я. Спрос на ингредиенты для приготовления куличей перед Пасхой

В период самоизоляции многие хозяйки решили самостоятельно испечь пасхальные куличи у себя дома.  С 11 по 18 апреля 2020 года, спрос на ингредиенты для приготовления куличей значительно увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Россияне чаще стали покупать молоко, яйца, сливочное масло, муку, дрожжи, крахмал, сухофрукты и творог.  Спрос на муку вырос на 48%, продажи готовых смесей для выпечки увеличились на 140%, а куриные яйца  перед праздником  стали покупать практически в два раза чаще. Пик продаж пришелся на последние два дня перед Пасхой.

По данным аналитики ОФД-Я, в связи с распространением коронавируса, спрос на готовые куличи в текущем году снизился по сравнению с данными 2019 года.

По мнению представителей здравоохранения, готовую выпечку, такую как куличи вполне безопасно покупать и во время пандемии, но при этом важно соблюдать ряд гигиенических мер. Важно покупать выпечку в вакуумной упаковке и обрабатывать её после возвращения домой. Любая вакуумная упаковка должна быть вымыта –это нормальные гигиенические мероприятия от любой инфекции. Если вы видите, что упаковка с выпечкой не закрыта – нужно поменять товар на другой.