COVID-19 повлиял на продажу лимонов и имбиря, цены меняются каждый день

Повышенный интерес покупателей к лимонам и имбирю отмечается с начала апреля 2020 года. По данным аналитики ОФД-Я, на 30 апреля, в крупных торговых сетях Москвы и Санкт-Петербурга средняя цена на лимоны была не менее 180 руб. /кг., а розничная цена имбиря составила около 500 руб./ кг.

Представители торговых сетей, которые являются клиентами ОФД-Я, не исключают, что на популярность лимонов повлиял фейк. В сообщении говорится: «pH корона-вируса варьируется от 5,5 до 8,5. Все, что нам нужно сделать, чтобы победить вирус короны, — принимать больше щелочных продуктов, которые находятся выше уровня pH вируса». Затем идет список, который возглавляет именно лимон. 

В лимонах действительно содержится повышенное количество витамина С, он благоприятно влияет на иммунную систему, но никакого чудодейственного эффекта лимон не несет. Несколько десятилетий назад говорили о  том, что очень высокие дозы аскорбиновой кислоты позволяют избежать некоторых болезней. Но эта теория до сих пор не доказана.

Коммерческий директор ОФД-Я, Алексей Потапов, считает, что несомненно цена на такие продукты, как лимон и имбирь выросла не только из-за пандемии коронавируса, но и по причине нестабильных поставок некоторых импортных продуктов питания, после восстановления поставок из Китая и других стран цены на имбирь и лимоны стабилизируются.