Как покупать маркированную обувь в интернет-магазинах

Обувь, которую граждане в личных целях заказывают в зарубежных интернет-магазинах и которую везут из-за границы, не должна маркироваться.

Если вы купили туфли на eBay или Aliexpress для себя и ее везут непосредственно из-за границы, то они маркировке не подлежат. Поэтому никто не запрещает покупать туфли в европейском, американском или китайском магазине. Правила маркировки предусматривают, что такие исключения есть только для товаров для личного пользования и поставляемых из-за рубежа.

Если товар заказывается на зарубежных маркетплейсах, но везут его со склада в России, то такая обувь должна иметь коды Data Matrix. Их должны были нанести при ввозе оптовой партии в Россию. То есть правило такое же, как и покупка на российском маркетплейсе — оттуда должны привезти обувь с кодами Data Matrix.

Если вы купили пару-другую для себя в магазине за рубежом и везете обувь в чемодане, то тогда маркировка не нужна.

Кроме того, не маркируются товары, которые продаются в магазинах беспошлинной торговли Duty Free.

1 июля 2020 года маркировка обуви в России стала обязательной. Производители, импортеры, дистрибуторы, розничные продавцы должны передавать информацию о движении товаров в систему «Честный знак». Легальность и спецификации обуви можно проверить приложением «Честный знак».