Аналитика ОФД-Я. Спрос на медицинские маски на фоне распространения COVID-19

В апреле 2020 года, россияне купили в 5 раза больше медицинских масок, чем за аналогичный период предыдущего года. По данным аналитики ОФД-Я средний чек на медицинские маски вырос до 90 рублей, что практически в 3 раза выше показателей 2019-ого. Лидерами продаж стали крупные города, такие как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Казань.

До эпидемии коронавируса, аптеки в основном торговали только медицинскими масками, а сейчас в продаже присутствуют и гигиенические, отшитые из текстиля или марли. Аналитики ОФД-Я отмечают, что на сегодняшний день, маски можно приобрести не только в аптеке, они стали появляться и в розничных магазинах, в том числе в продуктовых. 

Медицинские маски могут служить одной из профилактических мер против коронавируса. В соответствии с обновленными рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по ношению масок, данная инфекция передается от человека к человеку воздушно-капельным путем или через контакт.

«Ношение медицинской маски является одной из профилактических мер для ограничения распространения некоторых респираторных болезней, в том числе COVID-19. Однако использование только лишь маски недостаточно для обеспечения адекватного уровня защиты, и должны быть приняты другие меры. Если необходимо использовать маски, эта мера должна сочетаться с гигиеной рук и другими мерами ПКИ (профилактика и контроль инфекции) для предотвращения передачи вируса COVID-19 от человека к человеку. Здоровым людям маски не требуются»,— подчеркнула Всемирная организация здравоохранения.