Количество документов, обрабатываемых в системе маркировки лекарств, выросло в 20 раз

Наполнение российского рынка маркированными лекарствами сопровождается заметным ростом числа документов, передаваемых участниками системы. Это свидетельствует о росте количества маркированных препаратов, передаваемых от производителей дистрибуторам, а от дистрибуторов — аптекам и медучреждениям.

Как результат, с 5 по 9 октября зафиксировано рекордное количество передаваемых в системе маркировки лекарств документов — более 1,225 млн. Для сравнения, в июле этот показатель находился на уровне 50-70 тысяч документов в сутки. То есть показатели выросли примерно в 20 раз. По сравнению с серединой сентября, когда показатель находился на уровне 700 тыс. документов в день, произошло почти двукратное увеличение.

Основным драйвером роста по количеству документов является товаропроводящая цепь, число активных участников которой растет вместе с ростом маркированного товара — как производимого в России, так и поставляемого из-за рубежа. В настоящее время количество участников ГИС МДЛП превысило 77 тысяч. Выбытие маркированных лекарств, по данным на 5 октября, фиксировали 39% аптечных организаций, 63% принимали их на баланс.

Источник: Честныйзнак.рф.