ОФД-Я для туристических агентств

До 1 июля 2019 года туристические агентства выписывали бланки строгой отчетности — там они отражали всю информацию о покупателе, продавце и продаваемых турах.
С 1 июля БСО для туристических агентств отменены, и они обязаны использовать кассу.
Туристические агентства при регистрации кассы в ФНС должны обязательно указать признак агента в форме регистрации, эта информация должна быть отражена в чеке. Кроме того, при пробитии чека нужно указывать название компании-туроператора.
С 1 июля 2019 г. в чеке также нужно указывать данные о покупателе.

В случае продажи тура ИП или организации:

•    ФИО покупателя (для ИП)
•    ИНН покупателя (для прочих организаций)

В случае продажи тура физическому лицу эти данные (ИНН при его наличии) также обязательно указывать. Это требование связано с тем, что в состав туров обычно входят страховые полисы. А согласно п. 6.2 54-ФЗ кассовый чек, сформированный при получении страховой премии или при страховой выплате, наряду с другими реквизитами должен содержать наименование страхователя (ФИО физлица или ИП) и его ИНН (при отсутствии — номер паспорта).

В поле “предмет расчета” обязательно указывайте название тура.

ВАЖНО! Если покупатель оплачивал тур по банковским реквизитам организации или через интернет-банк, чек также необходимо пробивать.

Отдельная сложность возникает с бронированием и онлайн-оплатой туров.

С 1 июля 2019 года владельцы онлайн-касс должны формировать чеки для зачета и возврата предоплаты.

Закон обязывает продавца формировать два чека, если покупатель оплачивает товар или услугу на сайте или через интернет-банк, а получает их спустя какое-то время.

Например, если оплата за тур внесена онлайн, а документы турист получает в офисе через несколько дней, то турагенство должно при получении оплаты сформировать электронный чек и отправить его покупателю на email или в СМС, а при передаче пакета документов выбить второй чек — чек полного расчета с клиентом.

ОФД-Я предлагает своим Клиентам гибкую систему оплаты, учитывающую интересы разных категорий бизнеса. Цена на услуги ОФД формируется индивидуально, в зависимости от специфики и масштабов бизнеса наших Клиентов.