ОФД-Я совместно с компанией ООО «ФармаСофт» успешно провели интеграцию с системой мониторинга движения лекарственных препаратов

С 1 октября 2019 года маркировка лекарств стала обязательной для препаратов из перечня высокозатратных нозологий, а с 1 января 2020 года работа с ФГИС МДЛП станет обязательной для всех участников оборота лекарственных препаратов.

Сотрудниками ООО «Ярус» (торговая марка ОФД-Я), совместно с компанией ООО «ФармаСофт»,  проведена успешная интеграция с системой мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП) в части выбытия маркированных товаров из оборота.

В компании  ОФД-Я,  было разработано  и протестировано собственное решение для реализации процессов учета маркированных лекарств, при передаче кодов маркировки от ККТ в ЦРПТ.
 
ООО «ФармаСофт» — официальный партнер ЦРПТ, разработчик ПК «ГИД-АПТЕКА», который позволяет обеспечить все режимы работы аптечных сетей и учреждений по учету маркированных лекарственных препаратов в коммерческом секторе и при отпуске ЛП по льготным рецептам (через контрольно-кассовую технику). Компания  разработала Облачное решение «ФС:МДЛП – Регион», которое дает возможность организации работы всех медицинских учреждений с системой МДЛП через единый ЦОД.

ОФД-Я  сотрудничает с ЦРПТ по всем товарным группам, включая маркировку лекарственных средств. Важно отметить, что в 2019 году, на этапе эксперимента маркировки лекарственных препаратов, отпуск продукции в розницу осуществляется с использованием онлайн-кассы, которая передает информацию о кодах маркировки в систему в автоматическом режиме. При этом помимо стандартного штрих-кода, в момент продажи товара на кассе, требуется сканировать еще и код маркировки. Это необходимо для того, чтобы информация о конкретном проданном товаре была направлена в ЦРПТ.
 
Внедрение маркировки в работу ОФД является сложным и комплексным проектом, затрагивающим большое количество функциональных областей, что требует от оператора фискальных данных дополнительных инвестиций в инфраструктуру. ОФД-Я является одним из крупнейших операторов фискальных данных, что позволяет нам производить финансирование всех работ за счет собственных средств компании, без внедрения дополнительных тарифов за передачу кодов маркировки.

Передача кодов маркировки  в национальную систему «Честный ЗНАК» (ЦРПТ), от касс обслуживаемых ОФД-Я, осуществляется в рамках действующих договоров. Дополнительная плата за данную услугу не взымается.