Сроки обязательной маркировки товаров

Правительство утвердило порядок и даты обязательной маркировки духов, шин, фототоваров и товаров легкопрома.

Сроки поэтапного вступления в силу требований об обязательной маркировке этих товаров были разработаны совместно с участниками рынка и заинтересованными ведомствами. Ранее сообщалось, что участники, например, оборота фототехники должны передавать в ЦРПТ информацию о продукции с 1 июня 2020, с 1 июля 2020 запрещалось производство и продажа этих товаров без защитных кодов. Окончательные сроки, утвержденные правительством, определены с учетом готовности отраслей, особенностей товарооборота и сложившихся бизнес-процессов:

— с 1 октября 2020 года нельзя будет реализовывать немаркированные духи, туалетную воду и фототовары. При этом остатки фотоаппаратов без маркировки можно будет продавать до 1.12.2020 года, а остатки парфюмерии – до 30.09.2021;

— с 1 ноября 2020 года будет введен запрет на производство и продажу шин без маркировки. Остатки без кода идентификации можно будет распродавать до 1.03.2021 года.

— с 1 января 2021 года запретят производить и реализовывать товары легкой промышленности без маркировки. Остатки необходимо промаркировать до 1.02.2021 года.

Как сообщает оператор системы маркировки — ЦРПТ, разработанная цифровая платформа системы «Честный ЗНАК», быстро адаптируется к новым отраслям, и уже готова к многократному росту числа участников и операций в системе.


*Для снижения доли нелегальной продукции в РФ планируется к 2024 году создать систему сплошной маркировки и прослеживаемости товаров. С 1 марта 2019 года в России уже началась обязательная цифровая маркировка сигарет и папирос, с 1 июля 2019 года— обуви.