Аналитика ОФД-Я. Ресторанный бизнес во время COVID-19

Эпидемия COVID-19 меняет формат работы ресторанов по всему миру. С марта-апреля 2020 года, в России, многие рестораны, бары и кафе закрылись для посетителей и стали работать исключительно на доставку готовых блюд.

По данным аналитики ОФД-Я, в апреле средняя сумма чека в заведениях сократилась на 30%, а объем продаж снизился на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольшей популярностью у покупателей пользуются пицца, суши, роллы и готовые комплексные обеды, а наименьшей заказ напитков. 

По словам коммерческого директора ОФД-Я, Алексея Потапова, с начала мая, все больше ресторанов и кафе возобновляют свою работу, и на сегодняшний день, в крупных городах, уже более 50% предприятий общественного питания организовали работу на доставку. Данная услуга пользуется спросом, так как за время самоизоляции люди успели соскучиться по сложным блюдам авторской кухни. Социальное дистанцирование безусловно является важной мерой на пути предотвращения распространения COVID-19, и вероятнее всего, в ближайшее время пандемия изменит ресторанный бизнес в целом. После отмены карантина, люди станут чаще заказывать доставку еды домой, чем ходить в рестораны. Поэтому, сейчас особенно важна оперативная доставка, хорошая кухня и удачная геолокация заведения.

В настоящее время Россия выходит на плато по заболеваемости коронавирусом и власти начали смягчать карантинные ограничения. Так, в некоторых регионах страны, уже сегодня возобновляют работу рестораны и кафе. Обязательное условие для этих объектов — введение дополнительных мер по защите сотрудников и посетителей, от короновируса. 

Снятие ограничений, связанных с пандемией, будет проходить в несколько этапов. Роспотребнадзор разработал методические рекомендации для работы кафе и ресторанов после отмены режима самоизоляции:

Первый этап. Рестораны и кафе работают только навынос.

Второй этап. После отмены карантина первыми откроются заведения площадью до 50 квадратных метров. Посадка в зале должна быть ограниченной: не больше 10 человек одновременно, и не меньше метра между столиками. Пользоваться можно одноразовой посудой или дезинфицировать многоразовую. Банкеты и поминки на этом этапе запрещены.

Третий этап. В регионах, где заболеваемость начнет снижаться, откроются рестораны вместимостью до 20 человек. Массовые мероприятия разрешены при условии, что за одним столом будут один или два человека, а расстояние между столами будет не менее метра.

Четвертый этап. Если в регионе нет зараженных и по стране идет стойкая тенденция к снижению числа заболевших, все предприятия общепита могут работать в штатном режиме при соблюдении санитарных правил.

После полного снятия карантина, посетители вернуться в рестораны не ранее чем через 3-4 месяца. В связи с этим, даже несмотря на то, что многие владельцы помещений предоставляют арендные каникулы на время пандемии, не все рестораторы смогут восстановить свои бизнес. На рынке останутся только сильные игроки с оригинальной и вкусной концепцией блюд и гибким подходом к клиентам.