Мелкая розница массово подключается к системе маркировки

Центр развития перспективных технологий, оператор системы маркировки «Честный знак», уже сейчас фиксирует восьмикратный рост количества регистраций в системе маркировки со стороны представителей мелкой розницы.

Правовые основы для массовой маркировки товаров заложил федеральный закон от 25 декабря 2018 года № 488-ФЗ, который наделил правительство РФ правом утверждать перечни товаров, подлежащих обязательной маркировке.

С помощью внедрения системы маркировки можно будет отследить движение товаров от производителя до конечного потребителя. Это обеспечит поставки на рынок качественных и безопасных товаров, а также исключит возможность оборота фальсифицированных и контрафактных товаров.

Оператор фискальных данных является важным звеном в реализации программы маркировки товаров. При продаже товара, необходимо будет сканировать маркировку, чтобы включать информацию о ней в фискальный чек и передать его через онлайн-кассу в ОФД, который сообщит в ЦРПТ о том, что продукция реализована и код выбыл из оборота.

«ОФД-Я» успешно протестировал свою систему обработки и передачи фискальных документов в рамках проекта по маркировке, что показало полную готовность компаний к работе с системой Честный знак.

«ОФД-Я» предоставляет ритейлу максимально высокий уровень сервиса и все необходимые инструменты для работы с маркировкой.

Напоминаем, что торговые точки с 1 июля 2019 года обязаны передавать информацию о продажах всех маркированных пачек сигарет в систему Честный знак. Переход на маркировку будет осуществляться плавно:

  • с 1 марта 2019 года началась регистрация производителей и торговых точек в системе «Честный знак»;
  • с 1 июля 2019 года производители будут маркировать каждую пачку сигарет уникальным Data Matrix кодом. Если пачка с маркировкой будет продаваться в магазине, то код будет сканироваться для передачи информации в систему;
  • с 1 июля 2020 года поставка и продажа немаркированных сигарет будет запрещена.

Зарегистрироваться в системе и проверить готовность торговой точки к работе с маркированной продукцией можно на сайте ЧестныйЗНАК.рф

Схема работы маркировки