Самозанятых в России станет больше

С 1 января 2020 жители еще 19 регионов России переходят на специальный налоговый режим для самозанятых. Как сообщает Федеральная налоговая служба, в 2020 к эксперименту присоединятся Санкт-Петербург, Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ и Республика Башкортостан. Соответствующие поправки к Федеральному закону подписал президент России Владимир Путин.

Самозанятыми считаются те, кто работает на себя без привлечения наемных работников и получает доход от личной трудовой деятельности. Согласно поправкам к Федеральному закону с 1 января 2020 года в качестве самозанятых смогут регистрироваться няни, репетиторы, сиделки и лица, оказывающие услуги по уборке помещений и ведению домашнего хозяйства.

Информацию о продажах в налоговую самозанятые отправляют с помощью приложения «Мой налог», скачанного на телефон. Там же можно формировать чеки для клиентов и получать уведомления от налоговой службы — сумма налога рассчитывается автоматически. Для регистрации достаточно фотографии паспорта и селфи.
Эксперимент по введению специального налогового режима на профессиональную деятельность начался в 2019 году в четырех регионах России. Сейчас количество самозанятых в Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан составляет более 320 тысяч человек.