Почему несмотря на ограничение проверок ФНС в 2020 году, предпринимателям необходимо своевременно оплачивать услуги ОФД и производить замену фискальных накопителей

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 438 до конца 2020 года отменены все плановые проверки по соблюдению законодательства об использовании кассовой техники.

Однако, приостановка проверок не означает, что предприниматели застрахованы от штрафов. Как разъяснила налоговая служба, при получении заявления и документов, подтверждающих нарушение, оштрафовать смогут уже после окончания моратория. Поскольку срок привлечения к ответственности в таких случаях — год.

Кроме того, в соответствии с Письмом ФНС России от 25.08.2020 N АБ-4-20/13616@ «О проведении административного расследования при действующем запрете на проведение проверок», Президиум Верховного Суда РФ, уже сейчас допустил проведение административных расследований по административным правонарушениям предусмотренным статьями 6.3 и 20.6.1 КоАП РФ, что можно распространить на нарушения законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

Будьте внимательны, работайте в соответствии с 54ФЗ и следите за окончанием срока действия ОФД и ФН.