ОФД-Я для вендинговых автоматов. Переход на онлайн-кассы, пошаговая инструкция.

Вeндинг пpeдcтaвляeт coбoй фopмy poзничнoй тopгoвли тoвapaми, ocyщecтвляeмyю чepeз тopгoвыe (вeндингoвыe) aвтoмaты. Согласно 54-ФЗ, с 1 июля 2018 года торговые автоматы должны быть оснащены онлайн-кассами.

Переход на онлайн-кассы, пошаговая инструкция:

Шаг 1. Возможность размещения онлайн-кассы в  торговом автомате
На первом этапе предпринимателю необходимо выяснить, можно ли разместить онлайн-кассу в имеющемся торговом оборудовании. К сожалению, некоторые торговые автоматы не подлежат модернизации – подключить к ним ККМ невозможно. Если разместить кассу внутри вендингового автомата нельзя, его придется заменить.

Шаг 2. Выбор модели онлайн-кассы и заключение договора с ОФД

Прежде чем приобретать онлайн-кассу, предпринимателю необходимо определиться с моделью.  Можно использовать только те онлайн-кассы, модели которых утверждены ФНС. С перечнем моделей касс, разрешенных к использованию фискальной службой, можно ознакомиться на сайте ФНС.
После приобретения кассы, предпринимателю необходимо заключить договор с оператором фискальных данных, с помощью которого информация о реализации товаров будет передаваться в ФНС.

ОФД-Я предлагает своим Клиентам гибкую систему оплаты, учитывающую интересы разных категорий бизнеса. Цена на услуги ОФД формируется индивидуально, в зависимости от специфики и масштабов бизнеса наших Клиентов.

Шаг 3. Постановка на учет онлайн-кассы
Приобретенная онлайн-касса подлежит обязательной регистрации в ФНС. Основанием для постановки кассы на учет является обращение налогоплательщика в территориальный орган ФНС со следующими документами:
  • удостоверение личности заявителя;
  • документы, подтверждающие регистрацию субъекта хозяйствования в ЕГР;
  • заявление о постановке кассы на учет.
  • документы о приобретении онлайн-кассы, включая техническую документацию;
  • договор с ОФД.
На основании обращения предпринимателя ФНС вносит онлайн-кассу в учетную базу, о чем уведомляет заявителя в письменном виде и сообщает налогоплательщику регистрационный номер ККТ.

Шаг 4. Фискализация кассы
На последнем этапе налогоплательщик осуществляет фискализацию ККТ, а именно вносит в фискальный накопитель:
  • регистрационный номер онлайн-кассы;
  • наименование организации/ФИО ИП;
  • ИНН;
  • адрес места установки кассы (местонахождение торгового автомата);
  • данные ОФД;
  • информацию о применяемой системе налогообложения.
Пocлe внeceния вceх нeoбхoдимых cвeдeний налогоплательщик распечатывает на кассе пepвый чeк, после чего отражает полученную информацию в отчете о регистрации.
Окончание процедуры фискализации предоставляет предпринимателю право пользования онлайн-кассой для осуществления расчетов с покупателями.