Как небольшой рознице подготовиться к маркировке товаров?

Что такое маркировка?

Маркировка товаров это обеспечение каждой единицы товара уникальным кодом идентификатором, который позволяет отследить перемещение товара и проверить его подлинность. Маркировка внедряется с целью уменьшения доли контрафактной продукции на рынке. Единственным оператором на рынке осуществляющим работу с системами маркировки является  ЦРПТ.

Я предприниматель, что мне нужно знать о маркировке?

В настоящий момент маркируются не все товары. В 2019 году маркировка будет распространятся на табак, шины, духи, фотокамеры, обувь и одежду а также некоторые другие товары. Более подробно вы можете прочитать об этом  в распоряжении  правительства РФ №792-Р от 28 апреля 2018 г.

Если вы осуществляете продажу этих товаров, то вам необходимо пройти регистрацию в системе ЦРПТ «Честный знак».

Обратите внимание, работа с системой маркировки потребует от вас закупки дополнительного оборудования, например сканера и обновления или покупки дополнительного программного обеспечения.

Как проверить товар на подлинность?

Подлинность товаров удостоверяется специальным кодом идентификатором расположенном на упаковке товарной продукции, в большинстве случаев это так называемый Data Matrix код, который сканируется при помощи сканера или камеры мобильного телефона.

Потребитель может установить мобильное приложение «Честный знак» на свой смартфон и отсканировать код на упаковке, если товар является контрафактом, то мобильное приложение оповестит пользователя об этом.

На каких условиях предприниматель получает коды идентификации товара?

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 08.05.2019 № 577 "Об утверждении размера платы за оказание услуг по предоставлению кодов маркировки, необходимых для формирования средств идентификации и обеспечения мониторинга движения товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, а также о порядке ее взимания" стоимость предоставления 1 кода маркировки составляет 50 копеек, плата будет взиматься с 01.07.2019 г.

Но для некоторых видов жизненно необходимых лекарственных средств, стоимость которых у производителя не превышает 20 рублей коды маркировки выдаются бесплатно.

Какова роль ОФД-Я в работе системы маркировки товаров?

ОФД-Я осуществляет выбытие товаров из оборота при помощи передачи информации от онлайн-касс в ЦРПТ. Мы активно взаимодействуем  с компанией ЦРПТ.